Памятка

При выдаче документов на тур, наше турагентство обязательно выдает памятку туристу по стране.

Это необходимаяполная и достоверная информация о стране временного пребывания и особенностях путешествия. У каждого туроператора она своя, так как в ней указываются как и общие правила (обычаи, традиции, праздники, национальная валюта, запреты и т.д.) так и контактные данные именно той принимающей стороны, гидов или страховых компаний, с которыми сотрудничает данный туроператор. В ней так же обязательная информация о консульствах и представительствах РФ в эти странах. С памяткой неободимо ознакомиться до начала путешествия, чтобы знать и понимать, как действовать в той или иной ситуации. 

Перед вылетом обязательно проверьте, нет ли у вас задолженности и наложения ограничения на выезд от судебных приставов. Если в отношении должника заведено исполнительное производство, приставы имеют право вынести постановление об ограничении. 

Ограничение выезда накладывается временно и в таких случаях:

  • Задолженность по налогам или коммунальным услугам, штрафам ГИБДД  30 тысяч рублей и более. Так же если задолженность больше 10 тысяч рублей и прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а вы так и не оплатили.
  • Задолженность по требованиям об алиментах, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления и она больше 10 тысяч рублей.
  • В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.

ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ

Можно проверить задолженность на портале Госуслуг

Судебная задолженность
Налоговая задолженность
Штрафы ГИБДД

По ссылке ниже тоже можете проверить:

Федеральная служба судебны приставов

Если вы обнаружили что право на выезд у вас ограниченно, то как можно скорее нужно связаться с приставом который его ограничил. Так как только он его может и снять. Если долг обоснованный, нужно его погасить.  Если это задолженность по алиментам, можно попробовать заключить мировое соглашение и оплатить долг после отпуска. Если долг начислен по ошибке, нужно предъявить подтверждающие документы и разобраться в ситуации — ограничение снимут.

Как только проблема с долгом будет улажена, на следующий день пристав вынесет постановление об отмене ограничения права на выезд

ч. 4, 7, 8 ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ

Но это постановление еще должно попасть в органы пограничного контроля. Обмен документами между ФССП и погранслужбой ФСБ происходит в электронном виде. Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления судебный пристав регистрирует документ в автоматизированной системе или направляет его по другим каналам.

ч. 9 ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ
п. п. 9, 11 Порядка обмена информацией об ограничениях права на выезд

Внимание! Копия постановления о снятии ограничения права на выезд и документы об оплате долга не являются основанием для пропуска через границу. Проверяйте задолженность и решайте проблемы с запретами заранее.

Если вы уверены, что не имеете долгов, все равно уточните информацию перед отпуском. Это быстро и бесплатно, зато ваш отдых точно ничего не омрачит.