А что же взять с собой?

Наконец настал долгожданный отпуск. Отправляясь за границу, надо не забыть взять с собой самые важные и нужные вещи. То, что может не понадобиться или станет лишним грузом, отягощающим багаж, стоит оставить дома. Брать вещи «на всякий случай» не имеет никакого смысла. Лучше оставить дополнительное место на перелет обратно. Место в багаже обратно понадобится под презенты, экзотичесие фрукты, алкоголь, и всякие интересные штуки на память о поездке. А что же взять с собой? Если вы работаете в Интернете и проводите продвижение сайта, то можете захватить ноутбук. Он понадобится и в том случае, если вы хотите отдыхать, не отрываясь от работы, а также общаться, получать информацию из Интернета. Но обычно в отелях есть услуга выхода во всемирную паутину. Лучше это уточнить заранее. Бывает Wi-Fi бесплатный, а бывает, что за дополнительную плату. 

Также надо помнить и о других важных вещах, которые делятся на пять категорий: документы, медикаменты, предметы личной гигиены, вещи (одежда), цифровые средства фиксации впечатлений (фотоаппарат, фотокамера,смартфон).
Первым пунктом следует выделить личные документы (паспорт, заграничный паспорт).
Лекарства, которые могут понадобиться, лучше взять с собой, потому что в другой стране подобных таблеток можно не найти, а аптечные работники не всегда расположены давать советы.

Важно взять предметы личной гигиены, главные из которых – зубная щетка и паста, потому что вряд ли, приехав в другую страну, вы вспомните о них первым делом. Шампунь и мыло всегда предлагают в отеле, это же касается и полотенец. Но подобную информацию все же лучше уточнить заранее на сайте гостиницы или у турфирмы, которая отправляет в путешествие.

Одежды лучше брать по минимуму. Если страна теплая, можно взять шорты, легкие брюки, футболку, рубашку и куртку (если ночи прохладные или холодные), носки, удобные сандалии, солнечные очки, панаму или шляпу, купальник. Обычно на тёплых курортах большой выбор летней солнезащитной пляжной одежды. Потому мы рекомендуем обновить свой гардероб именно здесь. На  любой вкус, цвет и кошелёк вы найдёте вещи, которые с радостью вам продадут местные торговцы. Если планируется поход на дискотеку или в ресторан, то для этих целей можно взять платье женщине и строгие брюки с рубашкой мужчине или же универсальные джинсы. Для холодных стран потребуются теплые вещи: теплая куртка, джинсы, шапка, обувь.

Содержимое багажа зависит от того, какие услуги будут предлагаться в отеле. Даже если только проживание, то брать с собой продукты все равно смысла нет – в пути они могут испортиться. Лучше заранее узнать о недорогих супермаркетах и делать впоследствии покупки в них.
Не забудьте захватить фотоаппарат, запасную карту памяти или даже несколько, видеокамеру, чтоб запечатлеть важные моменты путешествия, смартфон, зарядное устройство к нему. 

Если говорить о  том, что взять с собой в ручную кладь, то все жидкости, гели и аэрозоли можно провозить лишь в емкостях не более 100 мл в объеме, упакованные отдельно в прозрачный пакет. Чаще всего вас не спросят о пакете, а вот правило 100 мл действует строго и бутылку с водой даже на донышке провезти вряд ли получится. Суммарный объем жидкостей должен не превышать 1 литра, за исключением детского питания и лекарств (правда, на последние может понадобиться рецепт). Так что если обем превышает, то в багаж.

Это правило не распространяется на жидкости из дьюти-фри. А вот относительно алкоголя действует запрет на распитие на борту самолета спиртных напитков, купленных в дьюти-фри. Некоторые авиакомпании закрывают на это глаза, но стоит учесть, что бортпроводники имеют полное право отобрать у вас спиртное на время полета, если застанут вас за его употреблением. 

Согласно нормам безопасности, примерно совпадающим по всему миру, существует список вещей, которые запрещается провозить с собой в ручной клади в целях безопасности:

- штопоры, ножи, вилки, маникюрные наборы,

- трекинговые и лыжные палки,

- фейерверки, петарды, бенгальские огни,

- опасные бритвы и станки с двусторонними лезвиями,

- металлические вязальные спицы, канцелярские ножи,

- жидкость для заправки зажигалок,

- гироскутеры и другие средства передвижения на литиево-ионных аккумуляторах.

Запрет не касается зажигалок (в количестве одной штуки на человека), электронных сигарет, влажных салфеток, фенов, утюжков для волос, твердой еды и различных видов зарядных устройств для техники.

По поводу кусачек, пилочки для ногтей и пинцета правила отличаются в зависимости от авиакомпании, поэтому обычно рекомендуют не рисковать и сдавать эти предметы в багаж.

Скачайте чек лист, что взять с собой в путешествие:

check_list_Ac-PR.pdf